Все про сенсориков

 

Сенсорика – один из двух информационных полюсов, отвечающих за объектное описание мира. Напомним читателю, что объектная составляющая мира – это то, что остается от мира, из которого убрали все оценки.

Тяжелый, гладкий, тащить, расслаивание, либерал, порой. (сенсорика и интуиция, примеры)

Все эти информационные сущности не содержат ни этических ни логических оценок.

Преступный либерал, пора потехи, двадцатикилограммовый тяжелый, допустимо гладкий – вот как оценки соединяются с объектами.

Итак, сенсорика – это полюс высокоточных объектов – то есть это пара аспектов, отвечающих за конкретные объекты, не допускающие многовариантных толкований, описывающие объект однозначно.

Ну а в чем же разница между ЧС и БС, между абсолютной и относительной объектной информацией?

ЧС - это манипуляции объектами и в целом описание поведения физического объекта в материальном мире
а БС - это описание взаимного отношения между собой двух таких объектов.

БС: шершавый, вспученный, расслоившийся, плюхнуться.
То есть, например, шершавый - он же не может быть сам по себе шершавый, он шершавый именно по отношению к нашей гладкой коже. Если попробовать наждачку на язык - она будет шершавая, но если провести по наждаку шлакоблоком - то наждак станет для него как бы гладким (ну я утрирую, но смысл ясен, думаю).

именно БСники придумали для нас такие замечательные выражения как 
я его не перевариваю 
подать эту мысль под таким соусом...
у тебя жидкие аргументы

и с удовольствием ими пользуются

 

Черный аспект отвечает за абсолютную информацию об объекте, а белый - за относительную относительно других объектов.
например, некто швырнул мяч здесь швырнул описывает ЧС-аспект, то есть описывается движение только Некта, как он производит швыряние, больше информации другой он не несет.
Мяч плюхнулся в реку. здесь плюхнулся описывает БС-аспект, потому что описано поведение мяча относительно воды - что он именно не упал не стукнулся, а именно плюхнулся. Конечно, все мы знаем свойства воды и что в нее можно только плюхнуться, поэтому можно было и просто сказать что он туда упал и употребление БС-слова тут избыточно - но в других случаях когда свойство второго тела не так очевидно, оно может быть передано именно в белосенсорной лексике таким образом.

А упал + Б разлетелся в стороны = А плюхнулся в Б

Сенсорикам труднее дается ожидание, сенсорики – торопыги, напряженные. Так, например, у знакомых жуковых была феноменально быстрая скорость принятия пищи..

 

Примеры лексики, описывающей сенсорные объекты смотрим в словаре.

 

ЧС


 

в главном блоке

Продумывают такие вещи: куда отступить, как вскочить, куда уронить неприятного человека если что, что можно будет схватить. Продумывают автоматически.

Часто употребляют глаголы повелительного наклонения.

сообщи, пробуй, смотри 

Они крайне свойственны ЧСникам, уж точно существенно больше чем ЧИшникам, ну и у остальных где-то посередине между этими двумя точками.

Подмечая эти глаголы, важно обращать внимание не только на количество, но и на качество: то есть, насколько неожиданным было употребление.

например, "сообщи  свою почту" - это скорее неожиданный вариант, так как ожидаемым будет "какая у тебя почта?"

"погугли " вместо "гугл тебе в помощь"

"жди  меня на вокзале" вместо "разумно будет встретиться на вокзале"

и т.д.

 

     

 

1 Базовая

ПРАВИЛА НАДО СОБЛЮДАТЬ, ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. А КТО НЕ СОБЛЮДАЕТ ПРАВИЛА, ТОМУ НАДО ПЕРЕЛАМЫВАТЬ НОГИ. И ВСЁ. (Жучка)

 

Психика базового ЧС (БЧС) гениально оценивает высокоточную объектную информацию – такая способность приводит к тому, что БЧС стремится жить в мире, где жизненные блага достаются сильнейшему, тому у кого тверже рука, вернее глаз, быстрее реакция, сильнее воля. Как мы знаем, интуиты (особенно виктимы) не только слабы в манипуляциях объектами, да и собственным телом – но и подвержены всякого рода проявлениям нерешительности. Так что становится понятным, почему БЧС ценят не только возможности физических манипуляций, но и любого рода власть.

 

Особенности

 

Не могут говорить снизу вверх. Даже с сильными мира сего говорят на равных.

вот есть чел с базовой ЧС

и есть компания, в которой он находится

БЧС должен быть или выше или хотя бы наравне


И вот ему хочется узнать какой тип у Сталонне.

Разумно было бы тупо спросить у одного чела, который овердофига времени этим занимается.

Но тогда БЧС как бы поставить себя чуть ниже чем наравне.

Чуточку. Мелочь.

Но видимо для БЧС это важно

поэтому выбирается безболезненный путь - сделать утверждение на тему

"Сталонне очень похож на такой-то тип"

Лексика

 

Если только вы не попросите БЧС тщательно описать манипуляции с объектами мира, например, при переноске дивана, - особой бросающейся в глаза лексики вы не заметите. Это одна из особенностей аспекта ЧС – для него мало было придумано специальных слов и понятий. Примеры лексики смотрим в словаре.

 

 

3.  ролевая 

n/a

5 суггестивная

 n/a

7 ограничительная

n/a

- я не пойду в магазин, там дождливо и сыро

- и что? На работу ты ведь по такой погоде ходишь. (жуков)

Доводы в пользу физического комфорта, вступающие в конфликт с «надо» уничтожаются и развеничваются БЧС без жалости.

 

2 Творческая

Склонны создавать условия для проявления себя по творческой (ТЧС), дают людям ошибаться – ведь работа по творческой это такое удовольствие. В целом подметить такую особенность очень трудно, так что мы можем применить данное знание разве что только  к самооценке человека, который возьмется оценивать себя – насколько сильно он желает работать по ЧС. 

Творческую ЧС можно распознать, если человек, будучи ЧСником, начнет явно излагать свою позицию типа выстрел в коленку заменяет два часа воспитательной беседы. Других способов определять положение творческой ЧС явно - пока не выявлено.

 

4 болевая

- что с твоим проектом?

- как насчет обеда?

Купи чего-нибудь сладенького, пожалуйста

 

Не любят открытых вопросов, содержащих неопределенность -  предполагающих, что собеседник сам догадается о чем идет речь. В том числе намеков, а если точнее упреков в том что "не понял намек".

Смысл болевой именно в страхе осмеяния социумом – посмотрите, он решил, что под чем-нибудь сладеньким имелись в виду пирожные «птичье молоко»! Как он мог не подумать, что она его не любит с кофе? А ведь сегодня она пьет кофе, который ей привезла ее мама, конечно не нужно было эти пирожные брать.

Людей, которые ставят их в такие ситуации ТЧС предпочитают лупить по творческой с той или иной силой, в зависимости от обстоятельств – как бы намекая им «не задавай мне больше таких вопросов никогда, не формулируй свои пожелания таким образом – или пожалеешь».

Например, купить пачку сахара-рафинада в ответ на просьбу принести чего-нибудь сладенького.

А что,  он же сладкий? Сладкий. Ну вот. Ты же не сказал конкретно что тебе нужно. Тебе же лень напрягаться, правда? Ну вот, жри теперь сахар, ага.

Конечно, далеко не всегда ТЧС так поступит – но практически всегда ему будет хотеться так сделать. И зачастую его недовольство все же будет заметным и вылезет наружу в тот или иной момент.

синдром упущенных возможностей (СУВ)

Из двух одинаковых вещей разного цвета ТЧС выберет обе! )

Этот механизм заставляет ТЧС страдать от осознания того, что некая вещь (конкретная как правильно) будет ими упущена навсегда. В том числе, конечно же, особенно жестко это работает при необходимости выбора спутника жизни или даже потенциального спутника жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просто как правило эти самые "варианты" абстрактны. И потому трудны для сравнения.
Например, если спросишь у болевого ЧИ - копать землю вилами, граблями или лопатой? - то он выберет без проблем.
А когда выбор из абстракций - тут-то и начинаются трудности.

6 активационная

 

n/a

8 Демонстративная

Ну и что что дождь – небось не растаю.

Ржавчина в котелке? Да она не вредная, я и не такое ел.

Любят похвалиться своей БС-ной неприхотливостью и стойкостью, упомянуть невзначай, как легко могут терпеть голод, холод, разный дискомфорт, гордятся этими своими качествами.

 

БС


 

- Моя кухонная доска вспучилась и расслоилась ((

 

        

Базовая

Базовая БС – это «суперспособность», которая позволяет гениально оценивать нюансы взаимного расположения физических объектов – а значит нюансы вкусов, запахов, тактильных ощущений, то есть практически всех наших органов чувств. Никто не сможет создать совершенную атмосферу гедонистического комфорта так, как это сделает ББС.

Надо выходить, а то ребенок вспотеет! (Габенка)

Особенности

Могут мечтать употребить в пищу (скушать) какую-то конкретную еду – то есть получить особые вкусовые ощущения, а не просто насытиться. В том числе могут мечтать о не пробованной ранее еде (лобстер, мясо змеи и т.п.)

Примеры мышления

Получен свежий релиз программы

 

3.  ролевая 

- настал тот момент когда я действительно достал тебя? 

p style="margin-left:80px; text-align:right">- Я не опаздываю, я уже закладываю опоздание, предвидя его, пока собираюсь на работу ^_^ 

5 суггестивная

 n/a

7 ограничительная

n/a

 

2 Творческая

от гюго:

 Я люблю создавать комфорт, чтобы людям было приятно. И все радуются и так клёво)
Ну иногда я могу там шекотать, пинать и так далее, потому что это прикольно

 

4 болевая

Почему-то считается, что ТБС (они же болевые БИ) постоянно опаздывают. Но на самом деле такой закономерности нет даже в описаниях и существование этого стереотипа обязано слабым умам, допускающим логические ошибки в суждениях.

И в самом деле – утверждать, что болевые БИ постоянно опаздывают, равносильно утвержденям:

Болевые БС все время ходят грязные и засаленные

Болевые БЭ постоянно скатываются к оскорблениям в разговоре

И т.п.

Нет более внимательного и аккуратного существа, чем человек, столкнувшийся с необходимостью оценить информацию, приходящуюся на его болевой аспект.

Общий механизм «работы» болевой будет описан в другой главе – а насчет БИ следует отметить, что ТБС терпеть не могут «терять время» - а именно ждать, особенно опаздывающих. Если в группе отправляющихся на обед коллег мы видим самого активного выступающего за то чтобы не ждать опоздавших человека – присмотритесь, возможно это ТБС.

Именно поэтому ТБС не опаздывают сами – опоздание является особо  тяжким преступлением в их системе ценностей, так что прощать его не будут ни другим ни себе. А вот всякие там Есенины, как раз, наоборот – опаздывают постоянно. Но об этом в другой главе.

6 Активационная

n/a

8 Демонстративная

Last update: 2018-02-03