Тесты по соционике

 

s-samples рекомендует тесты:

http://socionika-test.info/test/

Неплохой итуитивный тест

http://www.socionika.info/test.html

Примитивный интуитивный тест

 

 

 

Тест – самый простой и быстрый способ определить свой тип.

Все мы начали знакомство с соционикой с теста.

У теста есть неоспоримое преимущество – он не расскажет о вас большего бреда, чем вы сами о себе думаете. Чего никак нельзя сказать, например, о подавляющем большинстве «любителей».

 

К сожалению, есть у этого метода и недостатки, причем весьма существенные.

 

  1. Если вы совсем себя не знаете – тест вам не поможет

Ну не знаю… я могу и так и так…

Классические муки выбора человека, который неважно себя знает

 

  1. Составители тестов нередко допускают логические ошибки в попытках предложить взаимоисключающие ответы. В результате могут подходить оба, что не позволяет ответить верно даже если вы себя знаете.

А если я знаю дистанцию, но не очень хорошо ее регулирую? Тогда мне подходят оба варианта.

 

 

Я глубоко переживающий человек – хотя внешне веду себя на редкость хладнокровно.

И это примеры из знаменитого теста Гуленко – остальные логические тесты куда хуже.

 

  1. Составители тестов нередко формулируют вопросы абстрактно, невнятно или же вопрос так воспринимается неискушенным в соционике человеком.

Ваше сознание обращено к своему внутреннему миру.

Что, простите?

 


 

 

Практика показывает, что даже в хорошем тесте процент ошибок существенен – но все же нивелировать недостатки составления, подыскав хороший тест, можно – ссылки на пару неплохих интуитивных тестов есть в самом начале статьи, вы можете ими воспользоваться.

 

Есть два типа тестов:

Назовем их интуитивные и логические.

 

Вот интуитивный:

Логический же предполагает логическое формулирование двух взаимоисключающих черт – что в целом как ни странно сложнее для считывания, особенно этиками.

По вышеизложенным причинам логические тесты следует забраковать и пользоваться интуитивными. Даже автору данной статьи, имеющему ЧИ в болевой не составило труда интуитивно верно оценить себя по предлагаемым образам.


 

 

Немного статистики:

Большая часть людей ошибается по тесту всего на одну «дихотомию» (напомним их: логика/этика, сенсорика/интуиция, экстра-/интроверсия, рациональность/иррациональность), что говорит о том, что в целом тесты свою задачу выполняют неплохо. Но, конечно же, ошибка даже в одну дихотомию сводит ценность выявленного типа на нет.

Мало кто настолько хорошо знает себя, чтобы узнать свой тип по тестам безошибочно. Точный процент таких людей неизвестен – но можно уверенно сказать, что их явное меньшинство.

 

Есть одна методика, увеличивающая шанс пройти тест без ошибки. Представьте себя среди многообразия своих знакомых, друзей. Когда тест будет просить вас выбрать из взаимоисключающих свойств – мысленно поделите всех друзей пополам и затем спросите себя в какую половину попадаю я?

Например: РешительныйОсторожный

Алла, Белла и Вадим явно решительные.

Гриша, Даша и Елена – явно осторожные

Остальных примерно делим мысленным взглядом. Ну и в какой же группе находятся подобные мне, на членов какой группы я похожу больше?

Обычно такой прием позволяет легко сделать выбор.

Last update: 2016-07-10