О ценностях квадр

Ценности соционических квадр условно распределяются следующим образом:

Почему так?

Если утрированно представить модель, по которой квадрам приписаны стадии взросления, то получится вот что:

Дети: развлечения и комфорт

Подростки: развлечения и борьба

Взрослые: выгода и борьба

Пожилые: выгода и комфорт

Похоже, правда? С оставшейся парой аспектов получится примерно так же.

 

в общем... long story short...
есть младшие квадры - они типа за справедливость
и есть старшие - они за эффективность, выгоду.
Вот старшие - это как раз коррупционеры и есть. Ну не поголовно, но в принципе - ценности такие.

А на примере Путина-гексли ты можешь видеть, как они относятся к вранью, коррупции и прочим несправедливостям

 

По большому счету такое распределение не более чем совпадение биологических закономерных ценностей человеческого организма с логически структурированными ценностями квадр. Так что порядок квадр ничего не означает.

Бета вечные подростки, все альфийцы как дети, а дельта слишком серьезно ко всему относится – это такие штампы, являющиеся частью соционической игры и вместе с тем облегчающие передачу мыслей, экономящие время. Все равно, что сказать -  «все логики зануды». Зануды? Ну в общем, да – если сравнивать с этиками.

Если нам доступны более точные и глубокие знания о смысле информационных аспектов – то без подобных образов можно и обойтись. Если нет – они сгодятся.

 

В повседневной жизни знание квадры человека может нам пригодиться лишь в одном – поиск соквадренников.

По сути, своя квадра это единственная категория людей, которая нам нужна как социальным существам. Все остальные квадры либо приносят приятный тип информации пополам с ненужным, либо вовсе гонят полностью неприемлимого, ненужного и болезненного типа информацию. Конечно, иноквадренник причиняет нам неудобства только если мы или он раскрываемся. Но если не раскрываться, то для чего вообще нужно общение. Да и в деловом плане взаимопонимание с соквадренником нам обеспечено на несоизмеримо более высоком уровне.

Сложно придумать ситуацию, когда своему соквадреннику мы предпочли бы человека иной квадры. Ну разве что это будет челлендж или развлечение из разряда «опоссума в штанах».

Собственно, ценности квадр складываются из ценностных аспектов, которые описаны в соответствующих главах про аспекты – так что добавить сюда нечего.

Last update: 2016-07-10