Тест аспектных метафор

В основе метода лежит различие в понимании лексики разных аспектов у людей различных социотипов.
И это реально работает на практике. Более того – на сегодняшний день это, пожалуй, самый достоверный способ быстрого подтверждения ТИМа.

 

Например (утрированно), человек с БЛ  (белой логикой ) в главном блоке способен детально и точно раскрыть значение слова «классификация», но не свяжет и двух слов, когда потребуется рассказать о «восторженности».  А человек с ЧЭ  (черной этикой) – наоборот. Не способны сенсорики  раскрыть понятие «вечность», как и интуиты не способны раскрыть «подавление» или «штурм».

Конечно, эта зависимость не предполагает, что люди с одинаковыми социотипами будут раскрывать одно и то же понятие один-в-один – и на то есть много причин. Но прежде, чем мы поговорим о проблемах и трудностях метода – давайте посмотрим на «правильные», образцовые ответы по всем аспектам:

Существуют устоявшиеся готовые словосочетания на основные пары аспектов. Рассмотрим самый популярный:

1. Структурная истерика (БЛ + ЧЭ)
2. Родная целесообразность (БЭ + ЧЛ)
3. Сонливая разновариантность (БС + ЧИ)
4. Штурмующая вечность (ЧС + БИ)
5. Ликующая классификация (ЧЭ + БЛ)
6. Деликатный алгоритм (БЭ + ЧЛ)
7. Вкусная безысходность (БС + ЧИ?)
8. Плацдарм безвременья (ЧС + БИ)

Пары слов подобраны таким образом, чтобы у любого человека один из аспектов был многомерным (то есть сильным), а второй – маломерным. Это сделано для того, чтобы можно было добиться очевидного различия по аспектам – по одному явно меньше слов даже по объему написано, чем по второму.

Итак, образцовые ответы:

ЧЭ

  1. Это состояние, когда человека бесит, что лапают или переставляют ЕГО ВЕЩИ. 
    Вот ты помнишь, что поставил вещь именно туда, только собираешься ухватится за нее…. И тут… О, боги! Ее здесь нет! Где она? 
    Или наооборот – находишь СВОЮ ЛЮБИМУЮ ВЕЩЬ не там, где надо. Какого фига под раковиной валяется МОЕ платье? 
    Состояние сопровождается громкими криками и швырянием. Дальше идет наказание виновного.Лучше всего, если он (да, этот злой пакосник) сделает признание (еще лучше – покаяние) самостоятельно. В таком случае у него меньше шансов плучить в глаз. Если в процесе поиска виновного и ЛИЧНОЙ ВЕЩИ, не находится ни того, ни того, то вам, ребятки не сдобровать. Дальше возможны перерываня всюду с ясной реструктивной целью. Возможны сторонние травмы и повреждения. Если эту стадию не остановить возможны криминальные последствия.
    Рекомендации по профилактике данного состояния адресуются, как правило, родственникам, друзям и колегам потенцыального клиента. Не дай вам бог, вздумается нарушать ЧУЖУЮ ГЕНИАЛЬНУЮ СТРУКТУРУ. Народ, лучше оставьте все как есть. И не страдайте такой плохой штукой как клептомания. (гюго)

 

Тут хорошо видно, что аспект структурности почти не затрагивается, а если затрагивается – то раскрыт весьма слабо, в том числе через повторение слова «структура», никак не раскрывая его значение. Зато суть истерики раскрыта глубоко, путем описания различных эмоциональных состояний (О, боги! Ее здесь нет! Какого фига, громкими криками и швырянием, покаяние, вам, ребятки не сдобровать,  . Не дай вам бог, вздумается)

ЧЛ

2. Родная целесообразность

 

Целесообразность для меня вроде синонима практичности. Родная - может заложенная с детства система определения практичности. Может, разработанная на протяжении жизни и проверенная опытом модель вычисления, стоит ли овчинка выделки. Позитивная, полезная рациональность. Что-то знакомое, позволяющее произвести верный расчет. Система, на которую можно положиться.

ЧЛ > БЭ: разработанная, проверенная опытом модель вычисления, стоит ли – полезная рациональность, верный расчет, система. (родная не раскрыта) (Джек)

Родная – совсем не раскрыто в плане аспекта БЭ. Есть лишь попытка раскрыть через БИ (заложенная с детства (т.е. давно). Никакой информации по аспекту этики отношений мы не получили – ни родственных связей, никаких рассуждений о близких, человеческой родной близости и т.п.

И далее, перемежаясь с БИ-оценками, следует ЧЛ-лексика, причем сильная, демонстрирующая глубокое понимание аспекта: система определения практичности, проверенная модель вычисления, стоит ли овчинка выделки, полезная рациональность, произвести верный расчет.

Вот еще один ответ джека:

6. Лицемерие эффективности

Это когда "эффективные менеджеры", в угоду только лишь собственному практическому интересу рисуют простым обывателям красивые картинки будущего. На что, обыватель ведется, закрывая глаза на то, каким путем это может быть получено. Да, будешь получать больше, но образование и медицина станет платными, а работать будешь 6 дней в неделю во 10 часов в день. Кстати гарантии, что менеджеры сдержат своё обещание, естественно нет ))(Джек)

Понятие лицемерия, как мы видим, было раскрыто лишь через обманщиков-менеджеров, никак не отражая истинную суть слова, заключающуюся в двойной морали, демонстрации теплых чувств в одних обстоятельствах и уверенного порицания в других. А подавляющее большинство ответа пришлось снова на ЧЛ.

 

а вот габенка

 

БЭ

6. Деликатный алгоритм
Возможно, это алгоритм взаимодействия с людьми. В крайнем случае, с какими-то тонкими/хрупкими устройствами. То есть там, где необходима деликатность, некоторым может быть нужен алгоритм. Хотя это понятнее было бы назвать алгоритм деликатности.
Тогда деликатный алгоритм – это то, что с одной стороны как бы говорит о том, что и как нужно делать, но с другой стороны настолько мягко и ненавязчиво, что человек не чувствует, что им командует какая-то бумажка (или на чём он там написан, этот алгоритм). Получается, что в таком случае вроде бы и подсказали, дали инструкцию, но при этом и не обидели. Если бы инструкция была выдана жёстко, то о человеке, который её выдал, было бы мнение, что он показывает своё превосходство или считает, что тот, кому он её выдал, глупый и сам не справится.(нап)

Суть понятия «алгоритм» - не раскрыта Смысл алгоритма просто приравнивается к инструкции (хотя понятия весьма разные) и далее в ответе существует именно в виде инструкции, без дополнительных пояснений.

Что касается этики отношений – то: взаимодействия с людьми, тонкими устройствами, мягко, ненавязчиво, какая-то бумажка, подсказали, но при этом не обидели, показывает свое превосходство, показывает, что глупый – демонстрирует уверенное понятие о деликатности (а также неделикатности)

 

ЧИ

8. Приторная вероятность

вероятный исход, к примеру, преженского романа: они поженились и жили долго и счастливо и умерли в один день. аминь.
то есть нечто весьма предсказуемое и просматриваемое, но при этом с таким не очень оттеночком, вроде как все слишком розовое и оторванное от действительной реальности; нечто киношно-показательное без единого изъяна;
не, неприятно. (гечка)

БС как таковая не раскрыта, что касается ЧИ, то понятие «вероятность» также не раскрыта – но по нашему мнению это не совсем удачное понятия для раскрытия, и статистически даже ЧИшнику сказать по нему особо нечего.

С другой стороны, мы видим много сильной ЧИ-лексики: преженского (больше, чем просто «женский» - но до какой степени, неизвестно), нечто, предсказуемое, просматриваемое, с таким не очень оттеночком, вроде как, слишком, без единого изъяна – все это низковероятные объекты, которые нельзя строго оценить и измерить штангенциркулем

 

ЧС

4.Штурмующая вечность.
Что-то незыблемое, в тоже время напористое, упрямое, уверенное, непоколебимое стоит перед тобой (либо каким-то тезисом, теорией, миром и т.п.). Она может уйти, но вернется через какое-то время, нахлынув на тебя неоспоримыми идеями, даже самим фактом своего существования. Это как огромная устойчивая, но в тоже время подвижная, ничем не ограничивающая стена, по крайней мере, для меня. (макса)

Собственно, тема вечности не раскрыта, а вот «стена» демонстрирует нам ЧС:

Напористое, упрямое, уверенное, непоколебимое, нахлынув, огромная, устойчивая. Так, вместо «штурма» мы получили описание «стены», но очевидно, что при настойчивой просьбе описать именно штурмующий аспект диафоры, типируемый сделает это так же глубоко, как и с этой стеной.

БИ

4. Штурмующая вечность

 

Почему-то вспоминается поговорка о том, что есть свет в конце тоннеля. Ситуация может казаться безвыходной, неприятности могут штурмовать, иногда кажется, что негатив может длиться вечно. Но все проходит, меняется и штурмующую вечность сменяют приятные моменты.

(Джек)

Понятие штурма никак не раскрыто и перекочевало само по себе. При раскрытии вечности, мы узнали: безвыходной ситуацией, длиться вечно, все проходит, меняется, сменяют моменты.

А вот БИ в диафоре от гамлета:

8. Плацдарм безвременья

Ассоциация с пустыней, кладбищем или космосом. С чем-то, где нет жизни (динамики) оно она очень медленная, где вечная пустота и тишина, где время вообще не имеет значение. Ассоциация со смертью как моментом начала безвременья (жизнью бессмертной души) и вечного покоя. Ещё ассоциация с заполярным кругом, где полгода день, полгода ночь, однако биоритмы человека каким-то образом приноровились и к этому климату. (гамлет)

Плацдарм не раскрыт. Зато БИ хоть отбавляй:

Пустыней, медленная, вечная пустота, время не имеет значение, смертью, как моментом начала, вечного покоя, полгода, биоритмы.

Last update: 2016-07-10