Решительность/Рассудительность

Желание поддержать человека иногда оборачивается ужасным образом. На вас начинают раздражаться, агриться и удалять из друзей. Чтобы такого не происходило, нужно понимать с каким человеком мы имеем дело. Что человеку действительно нужно в общении. 

Есть, грубо говоря, два типа людей, отличающихся по манере вести разговор. 

Особо упарываться не будем, углубляясь в соционическое знание и называя одних – ценностными черными интуитами (рассудительные), других – ценностными черными сенсориками (решительные). Говоря простыми словами, одним нужно, чтобы вы накидали возможные варианты развития событий, порассуждали, посетовали, поразмышляли. Другим – нужно решение. 

Вот и вся разница. Теперь подробнее о каждом.


Рассудительные воспринимают любой спор как обмен мнениями и рассмотрение вопроса с разных сторон. ”Реальность многогранна и широка, так что и единственно правильного ответа быть не может, сколько людей столько и мнений” - вот стандартный дискурс рассудительных.
Сама мысль о том, что по какому-то вопросу существует единственно правильное решение, ответ - раздражает рассудительных и ввергает в недоумение. 

Также недоумение вызывает попытка решительного "поучать", то есть предлагать РЕШЕНИЕ проблемы, вместо того чтобы просто выслушать, и обсудить, без богомерзкой решительности. 

рассудительные: темные бананы не очень 
решительные: и что теперь, их выкидывать сразу как начинают темнеть? 
[рассудительные: да не надо ничего менять, я просто хочу поговорить об этом] 

Еще пример: решаете вы пожаловаться на своего друга. 

решительный: Да зачем тебе этот друг, который времени твоего не уважает? Да брось ты его, пошли лесом! 
рассудительный: А ничего, что тот друг меня поддержал в свое время, когда все остальные отвернулись? Что у нас общие интересы, времяпровождение, увлечения? 
решительный: Ну тогда и не жалуйся! 

Рассудительным зачастую просто хочется поговорить о волнующем их вопросе, рассмотреть его с разных углов зрения, найти все плюсы, минусы и подводные камни.

Решительным такой подход кажется «нытьем» и разговорами ни о чем, выявлять неочевидные нюансы каждой ситуации у них нет ни сил ни желания. 

рассудительный: но вот дороги у вас — не то, чтобы не очень. Скорее, не дороги, а направления, власти не хотят решать проблему... 
решительный: Переезжай, зачем плачешься! А, не хочешь переезжать? Значит, тебя все устраивает, в том числе и дороги! Чо ноешь? 

Last update: 2016-07-07